教員一覧

【教授】


                        
青柳 領 乾 真寛 岩本 英明
(Aoyagi Osamu) (Inui Masahio) (Iwamoto Hideaki)
幼児発育発達
スポーツ計量論
サッカー・コーチ学
指導法
スポーツ整形外科
スポーツ医学
上原 吉就 柿山 哲治 片峯 隆
(Uehara Yoshinari) (Kakiyama Tetsuji) (Katamine Takashi)
    コーチ学・運動学
バイオメカニクス
柿本 真弓 川中 健太郎 小牟礼 育夫
(Kakimoto Mayumi) (Kawanaka Kentaro) (Komure Ikuo)
ダンス
体操
スポーツ栄養学スポーツ方法学
バスケットボール
下園 博信 瀧田 伸吾 田口 晴康
(Shimozono Hironobu) (Takita Shingo) (Taguchi Haruyasu)
  スポーツ運動学
剣道
スポーツ運動学
体操競技・器械運動
田中 宏暁 田中 守 築山 泰典
(Tanaka Hiroaki) (Tanaka Mamoru) (Tsukiyama Yasunori)
運動生理学・体力学
健康科学
体力学・ハンドボール
トレーニング学・生理学
野外教育学
レクリエーション
中原 一 布目 寛幸 檜垣 靖樹
(Nakahara Hajime) (Nunome Hiroyuki) (Higaki Yasuki)
スポーツ方法学
柔道
バイオメカニクス スポーツ生理学
健康運動学
深江 久嗣 藤井 雅人 向野 義人
(Fukae Hisashi) (Fujii Masato) (Mukaino Yoshito)
  スポーツ社会学
スポーツ教育学
スポーツ医学
鍼灸医学・内科学
村上 純 森口 哲史 山口 幸生
(Murakami Jun) (Moriguchi Tetsushi) (Yamaguchi Yukio)
スポーツ方法学
スポーツコーチ学
 健康心理学
米沢 利広
(Yonezawa Toshihiro)
スポーツ方法学
バレーボール

【准教授】


今村 律子      
(Imamura Ritsuko)    
     

【講師】


         
坂本 道人 田場 昭一郎 長島 和幸
(Sakamoto Michito) (Taba Shouichirou) (Nagashima Kazuyuki)
コーチ学
柔道
コーチ学
水泳
体育哲学
野口 安忠 信岡 沙希重 渡邊 正和
(Noguchi Yasutada) (Nobuoka Sakie) (Watanabe Masakazu)
   バイオメカニクス
野球

【教育技術職員】


    
川上 貢 徳島 了 中島 志穂子
(Kawakami Mitsugu) (Tokushima Satoru) (Nakashima Shihoko)
運動学研究室 体育心理学実験室運動生理学研究室
舟越 美津
(Funakoshi Mitsu)
共通

【助教】


                        
伊賀 崇人 池永 昌弘 泉原 嘉郎
(Iga Takato) (Ikenaga Masahiro) (Izuhara Yoshirou)
バイオメカニクス
サッカー
運動生理学
サッカー
サッカー・動作学
トレーニング学
伊藤 寿浩 栗田 昇平 黒崎 辰馬
(Itou Toshihiro) (Kurita Shouhei) (Kurosaki Tatsuma)
体力学
ハンドボール
教科教育・野球 スポーツ医学
レスリング
田方 慎哉 田村 雄志 當眞 裕樹
(Tagata shinya) (Tamura Yuuji) (Touma Hiroki)
バスケットボールバイオメカニクス
陸上競技
トレーニング学・コーチ学
陸上競技
中原 麻衣子 橋本 和俊 秀 泰二郎
(Nakahara Maiko) (Hashimoto Kazutoshi) (Hide Taijirou)
ハンドボール野外教育学
バスケットボール
アスレチックトレーニング
スポーツ医学
水﨑 佑毅 森井 大樹 安方 惇
(Mizusaki Yuuki) (Morii Daiki) (Yasukata Jun)
スポーツ心理学
バスケットボール
スポーツ運動学
体操競技
運動生理学
羅 成圭    
(Ra Song-gyu)  
スポーツ栄養学  

【助手】


                        
大山 泰史 大山 芽衣 後藤 志保
(Ooyama Yasufumi) (Ooyama Mei) (Gotou Shiho)
バスケットボール 剣道 
髙山 侑花 冨岡 早紀 花田 彬
(Takayama Yuka) (Tomioka Saki) (Hanada Akira)
バレーボール 柔道体操
向尾 理司 森本 百合香 山﨑 郁美
(Mukoo Satoshi) (Morimoto Yurika) (Yamasaki Ikumi)
ラグビー   
山口 祐一郎        
(Yamaguchi Yuuichirou)    
水泳  

2016年度 入試情報

オープンキャンパス

運動部 試合結果

ライブアンドライブズ