平成28年度 試合結果

※スポーツ科学部HP委員会へ報告された順で掲載しています。

【女子バレーボール部】Japan

天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンド
                     
平成28年12月16日(金)~12月18日(日)
東京都・東京体育館
○福岡大学 3-0 CLUB EHIME ●
第1セット目 25-15
第2セット目 25-14
第3セット目 25-14

●福岡大学 0-3 東レアローズ○ 
第1セット目 19-25
第2セット目 14-25
第3セット目 11-25

【レスリング部】Local

西日本学生レスリング秋季リーグ戦 平成28年12月3日(土)~4日(日)
大阪府・堺市金岡公園体育館
Ⅰ部リーグ優勝(2季連続26度目の優勝)
花山尚生(主将・スポ科4年)は、Ⅰ部最優秀選手に贈られる八田杯を受賞
玉岡拓海(スポ科2年)は、年間を通して活躍した選手に贈られる岩野杯を受賞

【女子バレーボール部】Japan

平成28年度 第63回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会
                     
平成28年11月28日(月)~12月4日(日)
大田区総合体育館(東京)
○福岡大学 2-1 至誠館大学 ●
第1セット目 26-28
第2セット目 25-17
第3セット目 25-13
●福岡大学 2-0 新潟医療福祉大学〇 
第1セット目 27-25
第2セット目 25-18

●福岡大学 0-3 龍谷大学〇 
第1セット目 19-25
第2セット目 21-25
第3セット目 21-25

最終順位 ベスト16

【女子バレーボール部】Local

平成28年度 九州大学秋季バレーボール2016女子1部リーグ
                     ファイナルラウンド
平成28年10月27日(木)~30日(日)
別府市総合体育館(別府アリーナ)
○福岡大学 3-1 福岡教育大学 ●
第1セット目 25-22
第2セット目 25-14
第3セット目 23-25
第4セット目 25-23

●福岡大学 2-3 長崎国際大学〇 
第1セット目 25-21
第2セット目 25-14
第3セット目 24-26
第4セット目 23-25
第5セット目 10-15

●福岡大学 0-3 鹿屋体育大学〇 
第1セット目 22-25
第2セット目 21-25
第3セット目 23-25

ファイナルラウンド 2位

【ソフトテニス部】Local

平成28年第62回全中国・四国・九州三地区学生ソフトテニス大会 平成28年1119日(土)~21日(月)
山口県周南市キリンビバレッジテニスコート
【男子】
[団体戦] 優勝 福岡大学Aチーム 3位 福岡大学Bチーム

【女子】
[団体戦] 優勝 福岡大学Bチーム 準優勝 福岡大学Aチーム
[ダブルス]  3位 真島・芝 永末・川道  
平成28年第8回全九州ソフトテニス新進大会 平成28年11月6日(日)
福岡大学テニスコート
【男子】
[ダブルス]
優勝 安福・緒方  3位 松尾・木庭    

【女子】
[ダブルス]
3位 上川床・森  

平成28年第17回全九州ソフトテニス秋季リーグ戦大会 平成28年10月15日(土)~10月18(火)
博多の森テニスコート
【男子】
[団体戦] 優勝
[ダブルス]
優勝 梶原・中牟田  準優勝 今城・上藤  3位 樋野・岡崎  

【女子】
[団体戦] 優勝
[ダブルス]
優勝 相野・越智  準優勝 真島・橋本  3位 永末・川道  

【体操競技部】Japan

第70回全日本体操団体選手権大会
第71回全日本体操個人総合選手権トライアル

平成28年11月12日(土)~11月13日(日)
11月11日(金)
東京都・国立代々木競技場 第一体育館
【男子】
○団体総合11位 福岡大学:得点253.650
谷健太朗 (スポーツ科学部4年)
中原侑大 (スポーツ科学部2年)
星島裕樹 (スポーツ科学部4年)
内田隼人 (スポーツ科学部1年)
村岡潤  (スポーツ科学部3年)
横本和登 (スポーツ科学部4年)

〇個人総合6位 合計:85.150
内田隼人(スポーツ科学部1年)】
〇ゆか  14.500
〇あん馬 14.350
〇つり輪 13.400
〇跳馬  14.650
〇平行棒 14.200
〇鉄棒  14.050


【レスリング部】Japan

全日本大学選手権大会 平成28年11月12日(土)~11月13日(日)
愛媛・宇和島市総合体育館
70kg級 3位 玉岡拓海 (スポ科2年)
97kg級 5位 執行優大 (スポ科1年)

【柔道部】Japan

平成28年度 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
平成28年11月12日(土)~13日(日)
千葉ポートアリーナ
【女子】
52kg級
立川 莉奈(スポ科2年) 準優勝

【レスリング部】Local

西日本学生レスリング選手権大会 平成28年10月28日(金)~10月30日(日)
大阪府・堺市金岡公園体育館
【フリースタイル 】
57kg級 優勝 田代拓海 (スポ科2年)
70kg級 2位 玉岡拓海 (スポ科2年)
97kg級 優勝 執行優大 (スポ科1年)

【グレコローマンスタイル】
59kg級 3位  田代拓海 (スポ科2年)
71kg級 優勝 上原優也 (スポ科4年)
85kg級 優勝 関口巡 (スポ科3年)
98kg級 2位 執行優大 (スポ科1年)
98kg級 3位 倉中孔大(スポ科3年)

【ハンドボール部】Local

平成28年度 第2回日本ハンドボール選手権九州大会  平成28年9月18日(日)~19日(月) 
トヨタ紡織体育館 他 
【男子】 優勝 
予選リーグ 
○福岡大学 39-17 白石クラブ 
○福岡大学 33-21 宮崎フェニックス 
○福岡大学 23-13 名桜大 
代表決定戦 
○福岡大学 33-10 大分雄城台高校 

12月20日から東京駒沢体育館で開催される日本選手権への出場権を獲得。 

【男子バスケットボール】Local

第23回全九州大学バスケットボールリーグ戦 入替戦

平成28年10月22日(土)~10月23日(日)
福岡県・福岡大学第2記念会堂

【入替戦】
   〇1日目 福岡大学 96-85 九州国際大学
   〇2日目 福岡大学 80-62  九州国際大学

  ※ 福岡大学男子バスケットボール部 1部昇格決定!

【体操競技部】Local

第59回九州学生体操競技 新人大会

平成28年10月22日(土)~10月23日(日)
長崎県・長崎県立総合体育館

【男子】

○団体総合 2位福岡大学:得点247.750
松沢俊太(スポーツ科学部3年)
内田隼人(スポーツ科学部1年)
永山大希(スポーツ科学部1年)
二又慎太郎(スポーツ科学部1年)

○個人総合 
内田隼人(スポーツ科学部1年) 2位:得点85.150

【種目別】 
【二又慎太郎(スポーツ科学部1年)】
〇あん馬優勝

【内田隼人(スポーツ科学部1年)】
〇跳馬3位
○平行棒優勝


【女子】

○団体総合 優勝福岡大学:得点143.950
厚東美紀(スポーツ科学部2年)
津村南美(スポーツ科学部2年)
中原未央(スポーツ科学部2年)
井野芹凪(スポーツ科学部1年)

○個人総合 
井野芹凪(スポーツ科学部1年) 優勝:得点47.750
中原未央(スポーツ科学部2年) 2位:得点47.650
津村南美(スポーツ科学部2年) 3位:得点47.150
厚東美紀(スポーツ科学部2年) 4位:得点46.350

【種目別】 
【井野芹凪(スポーツ科学部1年)】
〇跳馬2位
〇段違い平行棒3位
〇平均台優勝
〇ゆか優勝

【中原未央(スポーツ科学部2年)】
〇段違い平行棒優勝
○ゆか3位

【津村南美(スポーツ科学部2年)】
〇段違い平行棒2位
〇ゆか2位

【厚東美紀(スポーツ科学部2年)】
〇跳馬2位
〇平均台2位
〇ゆか3位

【岩佐春花(スポーツ科学部3年)】
〇平均台3位


【レスリング部】Japan

平成28年度 全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会
平成28年10月15日(土)~16日(日)
山形・上山文化センター 
80kg級 3位 花山 尚生 (スポ科4年)


【女子バレーボール部】Local

平成28年度 九州大学秋季バレーボール2016女子1部リーグ
                     レギュラーラウンド
平成28年10月8日(土)~10日(月)
佐賀県・市村記念体育館
○福岡大学 3-0 佐賀大学 ●
第1セット目 25-17
第2セット目 25-18
第3セット目 25-19

○福岡大学 3-1 長崎国際大学● 
第1セット目 25-21
第2セット目 19-25
第3セット目 25-20
第4セット目 25-23

●福岡大学 2-3 鹿屋体育大学〇 
第1セット目 25-22
第2セット目 13-25
第3セット目 21-25
第4セット目 25-18
第5セット目 13-15

レギュラーラウンド 2位
※10月27日~30日のファイナルラウンドにて順位決定

【女子バレーボール部】Local

平成28年度 九州大学秋季バレーボール2016女子1部リーグ
                     レギュラーラウンド
平成28年9月24日(土)~25日(日)
福岡県・春日市総合スポーツセンター
○福岡大学 3-0 九州共立大学 ●
第1セット目 26-24
第2セット目 25-21
第3セット目 25-18

○福岡大学 3-1 福岡教育大学● 
第1セット目 25-17
第2セット目 23-25
第3セット目 25-19
第4セット目 25-15

【柔道部】Japan

平成28年度 全日本学生柔道体重別選手権
平成28年10月1日(土)~2日(日)
東京都 日本武道館
【女子】
52kg級
立川 莉奈(スポ科2年) 準優勝
70kg級
岡 史生(スポ科3年) ベスト8
78kg級
上村 綾香(スポ科3年) ベスト8

【ハンドボール部】Local

平成28年度 第2回日本ハンドボール選手権九州大会  平成28年9月18日(日)~19日(月) 
トヨタ紡織体育館 他 
【男子】 優勝 
予選リーグ 
○福岡大学 39-17 白石クラブ 
○福岡大学 33-21 宮崎フェニックス 
○福岡大学 23-13 名桜大 
代表決定戦 
○福岡大学 33-10 大分雄城台高校 

12月20日から東京駒沢体育館で開催される日本選手権への出場権を獲得。 

【女子バレーボール部】Local

平成28年度 天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会
                     九州ブロックラウンド
平成28年9月17日(土)
鹿児島県・日置市伊集院総合体育館
1回戦
○福岡大学 2-0 鹿児島女子高等学校 ●
第1セット目 25-16
第2セット目 25-14

2回戦
○福岡大学 2-1 九州文化学園高等学校● 
第1セット目 25-20
第2セット目 23-25
第3セット目 26-24

★ファイナルラウンドに出場決定(12月中旬)


【硬式テニス部】Local

平成28年全日本大学対抗テニス王座決定試合九州地区予選 平成28年9月12日(月)~9月15(木)
福岡県・福岡市九州国際テニスクラブ
【男子】2位(2勝1敗)

○福岡大学 9 - 0 (S:6-0 D:3-0) ●九州共立大学
○福岡大学 7 - 2 (S:4-2 D:0-3) ●長崎国際大学
●福岡大学 4 - 5 (S:4-2 D:0-3) ○鹿屋体育大学

【女子】優勝(3勝0敗)

○福岡大学 4 - 1 (S:2-1 D:2-0) ●長崎国際大学
○福岡大学 3 - 2 (S:1-2 D:2-0) ●鹿屋体育大学
○福岡大学 3 - 2 (S:2-1 D:1-1) ●西南学院大学

★優勝した女子は10月12日(東京)より九州代表として
 全日本大学対抗テニス王座決定試合に出場します。

【水泳部】JAPAN

日本学生選手権

平成28年9月2日(金)~9月4日(日)
東京辰巳国際水泳場

○加藤理 
50m自由形 予選 22-96 決勝進出
決勝 23-09  7位入賞!!
〇田中真央
100m背泳ぎ 予選 1-03-16 B決勝進出
決勝 1-03-58  B決勝6位


【レスリング部】World

世界ジュニア選手権大会 平成28年8月30日(火)~9月3日(土)
フランス・マコン
【フリースタイル 】
55kg級 5位 田代拓海 (スポ科2年)

【柔道部】Japan

平成28年度 全日本ジュニア柔道体重別選手権
平成28年9月10日(土)~11日(日)
埼玉県立武道館
【男子】
66kg級
原田 誠丈(スポ科2年) 優勝

【女子】
52kg級
立川 莉奈(スポ科2年) 優勝

【柔道部】Local

平成28年度 九州学生柔道体重別選手権大会
平成28年9月3日(土)~4日(日)
福岡武道館
【男子】
60kg級
村上 貴洋(スポ科1年) 3位
66kg級
大村 知輝(スポ科4年) 優勝
原田 誠丈(スポ科2年) 3位
73kg級
福岡 賢晃(スポ科1年) 優勝
吉次 哲資(経済2年)  3位
81kg級
座波 吉平(スポ科3年) 2位
90kg級
澤 建志郎(スポ科4年) 優勝
祝 貴之(スポ科3年)  2位
100kg級
畑島 智文(スポ科1年) 3位
100kg超級
手嶋 柾明(スポ科3年) 2位

【女子】
48kg級
松尾 美沙(スポ科3年) 優勝
52kg級
立川 莉奈(スポ科2年) 優勝
63kg級
大塚 香奈(スポ科3年) 3位
70kg級
岡 史生(スポ科3年)  優勝
78kg級
上村 綾香(スポ科3年) 2位
入田 美花子(スポ科4年)3位

【剣道部】Local

第63回全九州学生剣道大会
第39回全九州女子学生剣道大会
平成28年9月10日(土)
福岡県・春日市総合スポーツセンター
【男子団体戦】ベスト8 敢闘賞

○福岡大学 4 (9) - 0 (0) ●長崎大学
○福岡大学 2 (4) - 2 (3) ●熊本大学
●福岡大学 2 (3) - 3 (5) ○鹿屋体育大学

全日本学生剣道優勝大会出場権獲得

【女子団体戦】優勝

○福岡大学 シード
○福岡大学 2 (2) - 0 (0) ●鹿児島国際大学
○福岡大学 5 (8) - 0 (1) ●西南学院大学
○福岡大学 2 (3) - 0 (1) ●福岡教育大学
○福岡大学 1 (3) - 1 (3) ●鹿屋体育大学

全日本女子学生剣道優勝大会出場権獲得


【ハンドボール部】Local

平成28年度 第25回九州学生ハンドボールリーグ秋季大会  平成28年8月27日(土)~31日(水) 
熊本県山鹿市総合体育館 他 
【男子】 全勝優勝(32季連続48回目) 
○福岡大学 36-19 名桜大 
○福岡大学 35-21 鹿児島大 
○福岡大学 26-16 福岡教育大 
○福岡大学 34-17 九州産業大 
○福岡大学 35-14 沖縄国際大 

〈個人賞〉 
MVP 
 野口智秀(スポ科3年:CP) 
ベスト7 
 中尾俊介(スポ科3年:CP) 
 津山弘巳(スポ科3年:CP) 
 中村 匠(スポ科2年:GK) 
 清家卓也(スポ科2年:CP) 

【女子】 全勝優勝(4季連続24回目)  
〇福岡大学 30-19 琉球大 
○福岡大学 30-15  名桜大 
○福岡大学 36-26  沖縄国際大 
○福岡大学 36- 4 鹿児島大 
○福岡大学 49- 6 宮崎大 

〈個人賞〉 
MVP  
 中田夏海(スポ科4年: CP) 
ベスト7 
 松永真季(スポ科4年:GK) 
 薗田麻乃(スポ科4年:CP) 
 翁長 鈴(スポ科2年:CP) 
 谷藤 和(スポ科2年:CP) 

【硬式テニス部】Local

平成28年度九州学生夏季テニス大会 

平成28年8月23日(火)~29日(月) 
福岡市九州国際テニスクラブ
(男子)
○シングル
山田尚征(スポ科4年)優勝


山崎晃平(スポ科2年)準優勝


上杉旬生(経2年)ベスト4


井上諒風(スポ科1年)ベスト4 
○ダブルス
山崎晃平(スポ科2年)・成松智希(商2年)準優勝
久貝太一(スポ科4年)・岡野裕樹(経4年)ベスト4

(女子)
○シングル
久光志都佳(スポ科4年)優勝


大西亜里沙(スポ科4年)ベスト4
○ダブルス
久光志都佳(スポ科4年)・安田幸穂(スポ科4年)優勝
渡邉夕貴(G4年)・大西亜里沙(G4年)ベスト4 
※各種目の優勝者は、12月に大阪で行われるインカレインドア大会に出場。

【柔道部】World

2016年 ポーランドジュニア国際大会

平成28年7月16日(土)~7月17日(日)
ポーランド・Sports Hall GDYNIA ARENA

柔道73kg級
福岡賢晃(スポ科1年) 準優勝



○2回戦
VS  P.WALCZYK (POL)
一本勝ち(縦四方固)

○3回戦
VS E.HAN (GBR)
一本勝ち(GS内股)

○4回戦
VS  J.CASSE (BEL)
優勢勝ち(指導3)

○準決勝
VS  T.CZERNIAWSKI(POL)
優勢勝ち(技有・肩車)

○決勝
VS  H.MANUKIAN (UKR)
一本負け(合技)

【陸上部】Local

平成28年度 秩父宮賜杯第69回西日本学生陸上競技対抗選手権 平成28年7月1日(金)~7月3日(日)
西京極総合運動公園陸上競技場
【男子】
○200m
3位下司桃太郎(スポ科4年)21秒67
○400m
1位松清和希(スポ科1年)47秒06
3位好岡侑弥(スポ科3年)47秒39
〇110mH
8位 村田淳(スポ科4年) 14秒66
○400mH
8位 宮崎大樹(商3年) 53秒26
○4×100m 5位 40秒04
川邉湧也・下司桃太郎(スポ科4年)・牛田匠海・藤岡彦(スポ科2年)
○4×400m 4位 3分08秒45
好岡侑弥(スポ科3年)・宮崎大樹(商3年)・田中悠貴・松清和希(スポ科1年)
○走高跳
1位 松本修一(スポ科2年) 2m24
2位 真野友博(スポ科2年) 2m21
7位 中西佑介(スポ科3年) 2m15
○棒高跳
6位 桃原傑(スポ科4年) 5m00
8位 内間未羅之(スポ科3年) 4m80
○走幅跳
7位 江村拓人(スポ科3年) 7m40
○三段跳
4位 藤内誠也(スポ科3年) 15m86
○砲丸投
1位 北尾友靖(スポ科3年) 16m48
5位 飛松功(スポ科2年) 15m16
○円盤投
8位 日下隆晃(スポ科2年) 44m54
○十種競技
6位 竹垣内龍(スポ科4年) 6573

○男子総合 3位

【女子】
○100m
5位 重永乃理子(スポ科3年) 12秒16
○200m
4位 重永乃理子(スポ科3年) 24秒92
8位 原菜月(スポ科2年) 25秒48
○1500m
2位 高木結加(スポ科3年) 4分25秒26
7位 岡本佳代(法3年) 4分28秒73
○5000m
1位 高木結加(スポ科3年) 16分21秒77
2位 逸木和香菜(スポ科4年) 16分26秒37
6位 門柳葉月(法4年) 16分43秒98
○10000m
3位 門柳葉月(法4年) 34分19秒84
6位逸木和香菜(スポ科4年) 34分48秒90
○100mH
8位 鎌田咲季(スポ科1年) 14秒64
○400mH
7位 片山晴日(スポ科3年) 1分01秒89
○3000mSC
8位守田詩歩(スポ科1年)11分00秒49
○4×100m 4位 46秒52
重永乃理子(スポ科3年)・原菜月・花田優理・久保山晴菜(スポ科2年)
○4×400m 5位 3分45秒71
片山晴日(スポ科3年)・花田優理・久保山晴菜(スポ科2年)黒岩晶菜(スポ科1年)
○走高跳
2位 徳本鈴菜(スポ科2年) 1m72
○走幅跳
8位 権瓶明日夏(スポ科1年)5m79
○砲丸投
1位 太田亜矢(スポ科3年)15m90 大会新記録 
3位 西川チカコ(スポ科2年)14m33
8位 石丸来未(スポ科1年)13m21
○円盤投 7位 當村春郁(スポ科3年)39m67
○ハンマー投 2位 古川奈緒(スポ科3年)56m16

○女子総合 2位

【レスリング部】Local

西日本学生レスリング新人選手権大会 平成28年7月2日(土)~7月3日(日)
大阪府・堺市金岡公園体育館
【フリースタイル 】
57kg級 優勝 篠原洋介 (スポ科2年)
70kg級 優勝 玉岡拓海 (スポ科2年)
97kg級 2位 執行優大 (スポ科1年)
65kg級 3位 藤井悠也 (スポ科2年)
74kg級 3位 後藤泰風 (スポ科2年)

【グレコローマンスタイル】
59kg級 優勝 田代拓海 (スポ科2年)
71kg級 優勝 玉岡拓海 (スポ科2年)
71kg級 2位 後藤泰風 (スポ科2年)
98kg級 3位 執行優大 (スポ科1年)
130kg級 3位 門島琢海 (スポ科1年)

※今大会の優勝者は、12月に行われる天皇杯全日本選手権へ の出場資格を獲得

【ラグビー部】Local

第65回九州地区大学体育大会 平成28年7月3日(日)~7月5日(火)
鹿児島・ふれあいスポーツランド サッカー・ラグビー場
7月3日(日)
○福岡大学 55-7 鹿児島大学
前半 17-7
後半 38-0

7月5日(火)
○福岡大学 53-19 九州共立大学
前半 22-12
後半 31-7

本学 優勝

【陸上部】

香港インターシティ陸上競技選手権大会2016

平成28年6月25日(土)~6月26日(日)
香港・将軍澳運動場
【男子】
○男子ジュニア400m
1 位 松清和希(スポ科1年)47”33

【女子】
○女子走高跳
1 位 徳本鈴奈(スポ科2年) 1m71

【陸上部】Local

第100回 日本陸上競技選手権大会

平成28年6月24日(金)~6月26日(日)
愛知・パロマ瑞穂スタジアム
【男子】
○走高跳
5 位 松本修一(スポ科2年)2m20

【女子】
○砲丸投
1 位 太田亜矢(スポ科3年) 15m88
8位 西川チカコ(スポ科2年) 14m34
○ハンマー投
8位 吉川奈緒(スポ科3年) 56m88

【陸上部】Local

2016 日本学生陸上競技個人選手権大会  平成28年6月10日(金)~6月12日(日)
Shonan BMWスタジアム平塚
【男子】
○400m
3位 松清和希(スポ科1年)47秒16
6位 好岡郁弥(スポ科3年)47秒86
○400mH
7位 宮崎大樹(商3年)53秒39
○走高跳
2位 松本修一(スポ科2年)2m17
○走高跳
8位 桃原傑(スポ科4年) 5m10
○三段跳
1位 藤内誠也(スポ科3年)16m16 
○砲丸投
3位 北尾友靖(スポ科3年) 16m6

【女子】
○800m
8位 今村菜々子(スポ科1年) 2分18秒72
○1500m
5位 高木結加(スポ科3年) 4分26秒33
8位 岡本佳代(法3年) 4分30秒21
○5000m
8位 逸木和香菜(スポ科4年) 16分14秒74
○走高跳
2位 徳本鈴菜(スポ科2年) 1m70
○砲丸投
2位 太田亜矢(スポ科3年) 15m20
3位 西川チカコ(スポ科2年) 14m51
7位 石丸来未(スポ科1年) 13m82
○ハンマー投
3位 吉川奈緒(スポ科3年) 56m55

【柔道部】Local

第25回九州学生女子柔道優勝大会 平成28年5月29日(日)
福岡武道館
【女子団体戦】準優勝
5人制
○福岡大学 1 - 0 ●九州看護福祉大学
○福岡大学 2 - 1 ●九州共立大学
●福岡大学 1 - 2 〇鹿屋体育大学

【剣道部】Local

第61回西日本学生剣道選手権大会
第31回西日本女子学生剣道選手権大会
平成28年5月28日(土)~5月29(日)
福岡県・福岡市民体育館
【女子団体戦】3位

○三浦遥(商4年)
○伊藤まりの(スポ科4年)
○國友明莉(スポ科4年)
○萩原静(スポ科4年)
○瀬之口未来(スポ科3年)
○新開樹里(スポ科2年)
○谷山七海(人文1年)

○福岡大学 3 (5) - 0 (0) ●天理大学
○福岡大学 5 (7) - 0 (0) ●山口大学
○福岡大学 1 (2) - 0 (1) ●広島大学
○福岡大学 4 (6) - 1 (1) ●花園大学
●福岡大学 0 (0) - 3 (3) 〇鹿屋体育大学


【陸上部】Local

平成28年度 第86回九州学生陸上競技対校選手権大会 平成28年5月20日(金)~5月22日(日)
東平尾公園博多の森
【男子】
○100m
4位下司桃太郎(スポ科4年)10秒85
7位辻隼人(スポ科1年)10秒85
○200m
1位下司桃太郎(スポ科4年)20秒93 大会新記録
2位三浦歩(スポ科1年)21秒29
4位牛田匠海(スポ科2年)21秒63
○400m
1位松清和希(スポ科1年)46秒74大会新記録
2位三浦歩(スポ科1年)47秒27
4位好岡侑弥(スポ科3年)47秒42
○1500m
4位浦見大樹(スポ科1年) 3分59秒65
7位斎藤輝志(スポ科3年) 4分01秒72
8位薄武志(法4年) 4分02秒12
○5000m 8位 廣山誉英(スポ科1年)15分02秒68 
○10000m 2位 木下幸大(スポ科4年) 31分15秒12
〇110mH
3位 村田淳(スポ科4年) 14秒62
6位 清水滉平(スポ科1年) 14秒78
○400mH
1位 宮崎大樹(商3年) 51秒32
3位 山本泰暉(スポ科4年) 52秒63
6位 鈴木大志(スポ科M1年) 54秒89
○4×100m 1位 40秒18
川邉湧也・下司桃太郎(スポ科4年)・牛田匠海・藤岡彦(スポ科2年)
○4×400m 1位 3分09秒89
好岡侑弥(スポ科3年)・田中悠貴・三浦歩・松清和希(スポ科1年)
○10000mW1位 吉永宗一郎(スポ科4年) 47分12秒93
○走高跳
1位 松本修一(スポ科2年) 2m16
2位 真野友博(スポ科2年) 2m16
4位 小枡翔(スポ科1年) 2m10
○棒高跳
1位 桃原傑(スポ科4年) 5m10
2位 内間未羅之(スポ科3年) 4m90
○走幅跳
5位 蒲池諒伍(スポ科1年) 7m31
6位 江村拓人(スポ科3年) 7m27
8位 佐藤駿(スポ科4年) 7m13
○三段跳 2位 藤内誠也(スポ科3年) 15m51
○砲丸投
1位 北尾友靖(スポ科3年) 16m73
3位 飛松功(スポ科2年) 16m08
6位 山中郁瑛(スポ科3年) 14m52
○円盤投
5位 日下隆晃(スポ科2年) 42m50
6位 飛松功(スポ科2年) 41m77
○やり投
4位 赤木治憲(スポ科3年) 65m58
6位 花田研聖(スポ科2年) 63m28
8位 小手川貴紀(スポ科1年) 56m95
○十種競技
4位 竹垣内龍(スポ科4年) 6547
6位 中原帯誠(スポ科4年) 6075

○男子総合 優勝 福岡大学 225
○男子トラック 優勝 福岡大学 133

【女子】
○100m
1位 重永乃理子(スポ科3年) 12秒03
2位 花田優理(スポ科2年) 12秒27
3位 原菜月(スポ科2年) 12秒31
○200m
1位 重永乃理子(スポ科3年) 24秒36
2位 花田優理(スポ科2年) 24秒81
3位 原菜月(スポ科2年) 24秒90
○400m
1位 片山晴日(スポ科3年) 57秒54
2位 益田怜奈(スポ科4年) 57秒76
3位 黒岩晶菜(スポ科2年) 57秒97
○800m
1位 今村菜々子(スポ科1年) 2分14秒08
8位 大多新麻友(スポ科4年) 2分26秒94
○1500m
1位 高木結加(スポ科3年) 4分31秒31
2位 江藤佑華(スポ科2年) 4分33秒87
6位 安武美香(スポ科4年) 4分40秒79
○5000m
1位 高木結加(スポ科3年) 16分40秒97
2位 逸木和香菜(スポ科4年) 16分49秒78
3位 門柳葉月(法4年) 16分52秒15
○10000m
2位 逸木和香菜(スポ科4年) 34分20秒99
3位 門柳葉月(法4年) 34分46秒46
5位 新貝加奈恵(スポ科4年) 36分58秒18
○100mH
1位 鎌田咲季(スポ科1年) 14秒25
2位 高橋美理(スポ科2年) 14秒42
4位 板倉衣里(スポ科2年) 14秒87
○400mH
1位 片山晴日(スポ科3年) 1分00秒60
3位 鎌田咲季(スポ科1年) 1分01秒61
5位 高島咲月(スポ科1年) 1分03秒88
○3000mSC
2位辻 笑(スポ科3年)11分21秒07
3位光恒悠里(スポ科1年)11分26秒30
5位冨松南那(スポ科3年)11分56秒23
○4×100m 1位 46秒33
重永乃理子(スポ科3年)・原菜月・花田優理・久保山晴菜(スポ科2年)
○4×400m 1位 3分49秒57
益田怜奈(スポ科4年)・片山晴日(スポ科3年)・高島咲月・黒岩晶菜(スポ科1年)
○5000mW 2位 岡本佳代(法3年) 25分45秒20
○走高跳
1位 徳本鈴菜(スポ科2年) 1m72
2位 後間秋穂(スポ科3年) 1m69
3位 古川彩香(スポ科4年) 1m65
○走幅跳
5位 権瓶明日夏(スポ科1年)5m79
6位 三上彩(スポ科1年)5m79
7位 下川万里奈(スポ科1年)5m62
○三段跳
1位 竹之前かすみ(スポ科3年) 12m01
3位 後間秋穂(スポ科3年)11m50
4位 江田なつみ(スポ科1年) 11m29
○砲丸投
2位 太田亜矢(スポ科3年)14m93
3位 西川チカコ(スポ科2年)14m28
4位 石丸来未(スポ科1年)13m54
○円盤投 7位 當村春郁(スポ科3年)38m51
○ハンマー投 2位 古川奈緒(スポ科3年)56m17
○やり投 7位 森真奈美(スポ科2年)45m56
○七種競技
3位 森真奈美(スポ科3年)4148
7位 太田小咲稀(スポ科4年)3534
7位 二宮里恵(スポ科2年)3432

○女子総合 優勝 福岡大学 291.5
○女子トラック 優勝 福岡大学 206

男女総合優勝13連覇

 

【ハンドボール部】Local

平成28年度 第36回九州地区国民体育大会 ハンドボール競技福岡県予選 平成28年5月21日(土)~5月22日(日)
福岡大学第二記念会堂 
【男子】 優勝
○福岡大学 25-24 フレッサ福岡
○福岡大学 29-25 FHC

【女子】 優勝   
〇福岡大学 42-21 OHFクラブ

8月20日(土)21日(日)宮崎県で開催される九州ブロック国体へ出場することが決定しました。

【水泳部】JAPAN

JAPAN OPEN 2016

平成28年5月20日(金)~5月22日(日)
東京辰巳国際水泳場

オリンピック以外の国際大会代表選手選考を兼ねたジャパンオープンが5月20日~22日に開催されました。
リオオリンピック日本代表選手をはじめ、オーストラリアなど諸外国から世界トップ選手が招聘されるなか
スポーツ科学科2年 加藤理が8位入賞を果たしました!! 


○加藤理 
50m自由形 予選 23-09 決勝進出
      決勝 22-99  8位入賞!!

 
100m自由形 予選 50-79 B決勝進出
       B決勝 51-01 15位

100mバタフライ 予選 54-40 予選敗退

100m背泳ぎ 予選 57-31 予選敗退

〇野田皐成
50m平泳ぎ 予選 29-29 予選敗退

〇溝口勇
50m背泳ぎ 予選 26-55 予選敗退

〇畑田光輝
50m背泳ぎ 予選 27-49 予選敗退


【体操競技部】Local

第66回西日本学生体操選手権大会

平成28年5月13日(金)~5月15日(日)
富山県・富山市総合体育館

【男子】

○団体総合 優勝福岡大学:得点420.300
谷健太朗(スポーツ科学部4年)
星島裕樹(スポーツ科学部4年)
村岡潤(スポーツ科学部3年)
中原侑大(スポーツ科学部2年)
米倉英信(スポーツ科学部1年)
内田隼人(スポーツ科学部1年)

○個人総合 
内田隼人(スポーツ科学部1年) 2位:得点84.200
米倉英信(スポーツ科学部1年) 3位:得点84.100
村岡潤(スポーツ科学部3年) 6位:得点83.250

【種目別】 

【谷健太朗(スポーツ科学部4年)】
〇ゆか3位
〇鉄棒3位

【星島裕樹(スポーツ科学部4年)】
〇つり輪3位
○平行棒6位

【村岡潤(スポーツ科学部3年)】
〇つり輪2位
○平行棒3位

【中原侑大(スポーツ科学部2年)】
〇ゆか優勝
○跳馬6位

【内田隼人(スポーツ科学部1年)】
〇あん馬3位
○ゆか5位
○跳馬5位

【米倉英信(スポーツ科学部1年)】
○平行棒優勝
○跳馬2位
○平行棒3位

【女子】

○団体総合 6位
江崎美香(スポーツ科学部4年)
岩佐春花(スポーツ科学部3年)
津村南美(スポーツ科学部2年)
厚東美紀(スポーツ科学部2年)
中原未央(スポーツ科学部2年)
井野芹凪(スポーツ科学部1年)


【レスリング部】Local

西日本学生レスリング春季リーグ戦

平成28年5月14日(土)~5月15日(日)
大阪府・堺市 金岡公園体育館

Ⅰ部リーグ  優勝  
※花山尚生(主将・スポ科4年)は、Ⅰ部最優秀選手に贈られる八田杯を受賞


【剣道部】Local

第63回全九州学生剣道選手権大会
第49回全九州女子学生剣道選手権大会
平成28年5月7日(土)
福岡県・粕屋町総合体育館
【男子】

○野中雄斗(スポーツ科学部3年)3位
○有馬音清(スポーツ科学部2年)8位

※以上2名は、全日本学生剣道選手権大会の出場権を獲得

【女子】
  
○三浦遥(商学部4年)優勝
○伊藤まりの(スポーツ科学部4年)3位
○瀬之口未来(スポーツ科学部3年)8位
○新開樹里(スポーツ科学部2年)8位

※以上4名は、全日本女子学生剣道選手権大会の出場権を獲得

【体操競技部】Local

第64回九州学生体操競技選手権大会 平成28年4月30日(土)~5月1日(日)
福岡県・北九州市立総合体育館
【男子】

○団体総合2位 福岡大学:得点416.300
谷健太朗(スポーツ科学部4年)
星島裕樹(スポーツ科学部4年)
村岡潤(スポーツ科学部3年)
中原侑大(スポーツ科学部2年)
米倉英信(スポーツ科学部1年)
内田隼人(スポーツ科学部1年)

【種目別】 
【安楽康平(スポーツ科学部4年)】
○ゆか優勝

【谷健太朗(スポーツ科学部4年)】
〇鉄棒2位

【星島裕樹(スポーツ科学部4年)】
○つり輪2位

【横本和登(スポーツ科学部4年)】
○ゆか2位

【村岡潤(スポーツ科学部3年)】
〇個人総合6位
〇つり輪6位

【中原侑大(スポーツ科学部2年)】
〇ゆか3位
〇跳馬3位

【女子】

○団体総合 優勝 福岡大学:得点227.850
江崎美香(スポーツ科学部4年)
岩佐春花(スポーツ科学部3年)
津村南美(スポーツ科学部2年)
厚東美紀(スポーツ科学部2年)
中原未央(スポーツ科学部2年)
井野芹凪(スポーツ科学部1年)

【種目別】

【江崎美香(スポーツ科学部4年)】
○個人総合2位
〇ゆか優勝
〇跳馬2位
〇段違い平行棒2位

【厚東美紀(スポーツ科学部2年)】
〇平均台3位

【井野芹凪(スポーツ科学部2年)】
〇ゆか2位
○平均台2位

【ハンドボール部】Local

平成28年度 第25回九州学生ハンドボールリーグ春季大会 平成28年4月30日(土)~5月4日(水)
福岡大学第二記念会堂 他
【男子】 全勝優勝(31季連続47回目)
○福岡大学 28-19 名桜大
○福岡大学 36-17 鹿児島大
○福岡大学 27-12 福教大
○福岡大学 33-10 九州共立大
○福岡大学 43-18 琉球大

〈個人賞〉
MVP  白川大貴(スポ科4年:CP)
〔ベスト7〕
三宮尚悟(スポ科3年:GK)
川合雅己(スポ科4年:CP)
野口智秀(スポ科3年:CP)
清家卓也(スポ科2年:CP)
☆国際 U21日本代表選手に、清家卓也(スポーツ科学部2年)が選出されました。

〔得点王〕
中尾俊介(スポ科3年:CP)

〔優秀学生審判委員賞〕
津山弘巳(スポ科3年:CP)

【女子】 全勝優勝(3季連続23回目)   
〇福岡大学 47-18 福教大
○福岡大学 31-17 名桜大
○福岡大学 39-9 琉球大
○福岡大学 47-14 沖国大
○福岡大学 38-11  鹿児島大

〈個人賞〉
MVP  薗田麻乃(スポ科4年)
[ベスト7〕
中田夏海(スポ科4年:CP)
松永真季(スポ科4年:GK)
佐伯綾香(スポ科4年:CP)
馬場成美(スポ科4年:CP)
宮本里美(スポ科3年:CP)


【レスリング部】Local

全日本ジュニアレスリング選手権大会

平成28年4月23日(月)~4月24日(水)
神奈川県 横浜文化体育館

男子ジュニアの部 フリースタイル
55kg級 優勝  田代拓海(スポーツ科学部2年)
※8月30日~9月4日にフランス・マコンで行われる世界ジュニア選手権の日本代表候補となった


2018年度 入試情報

オープンキャンパス

運動部 試合結果

ライブアンドライブズ

トレーニング室について

Facebookページ

エキスパートを目指す学生紹介