平成27年度 試合結果

※スポーツ科学部HP委員会へ報告された順で掲載しています。


【水泳部】Local

第36回 九州カップ 平成28年2月6日(土)~7日(日)
福岡県・西市民総合プール
優勝

50m平泳ぎ 野田皐成 28秒21


2位

【男子】
100m自由形 加藤理 49秒93
100m背泳ぎ 加藤理 54秒06
100m平泳ぎ 野田皐成 1分01秒34
【女子】
400m自由形 徳重友里 4分16秒02


3位

【男子】
1500m自由形 越川優太 15分33秒55
【女子】
200m平泳ぎ 大塚佳穂 2分30秒02


【レスリング部】Local

天皇杯全日本レスリング選手権大会 平成27年12月21日(月)~12月23日(水)
東京都 国立代々木競技場 第二体育館
男子グレコローマンスタイル
71kg級 5位 菅原翔太(スポーツ科学部3年)
80kg級 5位 花山尚生(スポーツ科学部3年)
※上記2名は5月に行われる、明治杯全日本選手権への出場資格を獲得

【女子バスケットボール】Local

第51回 三地区大学バスケットボール選手権大会 平成27年12月4日(金)~12月7日(月)
Aチーム
  2回戦 福岡大学A 103-33 安田女子大学
  3回戦 福岡大学A  78-69 広島文化学園大学
  4回戦 福岡大学A  78―95 環太平洋大学A

Bチーム
2回戦 福岡大学B 81-52 岡山大学
3回戦 福岡大学B 51-49 愛媛大学
4回戦 福岡大学B 62-95 環太平洋大学A

【水泳部】Local

第21回 冬季短水路公認記録会 平成27年12月13日(日)
福岡県・西市民総合プール
優勝

200m平泳ぎ 野田皐成 2分12秒38
200mリレー 神田将大・中村健吾・野田皐成・遠藤聡 1分34秒31
200mメドレーリレー 溝口勇・野田皐成・加藤理・中村健吾 1分41秒88


2位

【男子】
400m自由形 越川優太 3分52秒29
100m背泳ぎ 加藤理 54秒30
100m平泳ぎ 野田皐成 1分00秒89
【女子】
100m自由形 江郷遥香・徳重友里(同着) 57秒33
200m自由形 江郷遥香 2分01秒31
400m自由形 徳重友里 4分19秒85
100m背泳ぎ 藤生結衣 1分02秒88
200m背泳ぎ 藤生結衣 2分15秒29
100m平泳ぎ 大塚佳穂 1分11秒42
200m平泳ぎ 大塚佳穂 2分29秒18
50mバタフライ 井上奈苗 28秒28


3位

【男子】
100m自由形 加藤理 50秒28
1500m自由形 越川優太 15分34秒89
50m背泳ぎ 溝口勇 26秒28
200m個人メドレー 稲垣茂 2分05秒04
400m個人メドレー 稲垣茂 4分21秒72
【女子】
100mバタフライ 井上奈苗 1分02秒93


【男子バスケットボール部】Local

第22回全九州大学バスケットボール リーグ戦 平成27年9月5日(土)~10月25日(日)
9月5日 ○福岡大学 60-86 東海大学九州
9月6日 〇福岡大学 76-83 九州国際大学
9月12日 〇福岡大学 74-79 日本経済大学
9月13日 〇福岡大学 49-78 九州産業大学
9月19日 〇福岡大学 73-74 九州共立大学
9月20日 〇福岡大学 65-82 東海大九州
10月3日 〇福岡大学 58-77 九州国際大学
10月4日 〇福岡大学 67-89 日本経済大学
10月10日 〇福岡大学 89-95 九州産業大学
10月11日 〇福岡大学 85-75 九州共立大学

入れ替え戦
10月24日 〇福岡大学 74-103 鹿屋体育大学
10月25日 〇福岡大学 59-84 鹿屋体育大学
1勝9敗 2部降格


【女子バレーボール部】Local

第62回秩父宮妃賜杯全日本バレーボール大学女子選手権大会 平成27年11月30日(月)~12月5日(土)
愛知県・稲永スポーツセンター
1回戦
○福岡大学 3-0 名古屋学院大学
第1セット目 25-17
第2セット目 25-11
第3セット目 25-16

2回戦
○福岡大学 3-1 新潟医療福祉大学 
第1セット目 25-17
第2セット目 22-25
第3セット目 25-19
第4セット目 25-15

3回戦
〇福岡大学 3-0 東京女子体育大学
第1セット目 25-20
第2セット目 25-23
第3セット目 25-19

準々決勝
〇福岡大学 0-3 青山学院大学
第1セット目 18-25
第2セット目 22-25
第3セット目 21-25

ベスト8

【レスリング部】Local

全国社会人オープンレスリング選手権大会 平成27年11月22日(日)
神奈川県・逗子市立体育館(逗子アリーナ)
女子の部 【フリースタイル】

58kg級 3位 朝野新菜 (スポ科2年)


【バレーボール部】Local

平成27年度 九州大学秋季バレーボール 女子リーグ(レギュラーラウンド) 平成27年10月3日(土)~10月4日(日)
熊本県・熊本学園大学
第1試合
○福岡大学 3-0 福岡教育大学
第1セット目 25-13
第2セット目 25-23
第3セット目 25-18

第2試合
○福岡大学 3-0 西南女学院大学
第1セット目 25-20
第2セット目 25-23
第3セット目 25-15

平成27年度 九州大学秋季バレーボール 女子リーグ(レギュラーラウンド) 平成27年10月10日(土)~10月12日(月)
佐賀県・市村記念体育館
第3試合
○福岡大学 3-0 佐賀大学
第1セット目 25-15
第2セット目 25-11
第3セット目 25-13

第4試合
○福岡大学 2-3 西南女学院大学
第1セット目 23-25
第2セット目 20-25
第3セット目 25-23
第4セット目 26-24
第5セット目 12-15
第5試合
○福岡大学 3-2 京都橘大学2位通過
第1セット目 25-23
第2セット目 22-25
第3セット目 25-13
第4セット目 23-25
第5セット目  9-15

平成27年度 九州大学秋季バレーボール 女子リーグ(ファイナルラウンド) 平成27年10月22日(木)~10月25日(日)
福岡県・久留米みづま総合体育館
第6試合
○福岡大学 3-1 長崎国際大学
第1セット目 25-22
第2セット目 25-20
第3セット目 23-25
第4セット目 25-20

第7試合
○福岡大学 3-0 福岡教育大学
第1セット目 25-21
第2セット目 20-25
第3セット目 27-25
第8試合
○福岡大学 3-2 鹿屋体育大学優勝
第1セット目 25-18
第2セット目 17-25
第3セット目 25-18
第4セット目 23-25
第5セット目 15-13
〇女子1部 個人賞

【村上華澄(スポーツ科学部4年)】
〇サーブ賞
〇猛打賞
〇ベストスコアラー賞

【中村彩(スポーツ科学部4年)】
○サーブレシーブ賞
【正田美友貴(スポーツ科学部4年)】
〇最優秀選手賞
〇ベストオブサポート賞 福岡大学
〇優勝監督賞   米沢利広

【九州選抜(代表選抜)】
〇宮崎祥乃(スポーツ科学部3年)
〇齋藤望(スポーツ科学部2年)
〇岡田倫奈(スポーツ科学部2年)

【体操競技部】Local

第58回九州学生体操競技新人大会 平成27年10月24日(土)~10月25日(日)
鹿児島県総合体育センター体育館
【女子】

○団体総合 2位福岡大学:得点132.700
戸坂真依子(スポーツ科学部3年)
岩佐春花(スポーツ科学部2年)
厚東美紀(スポーツ科学部1年)
津村南美(スポーツ科学部1年)
【種目別】

【岩佐春花(スポーツ科学部2年)】
○個人総合3位
〇段違い平行棒優勝

【厚東美紀(スポーツ科学部1年)】
○跳馬3位
〇平均台3位

【中原未央(スポーツ科学部2年)】
○段違い平行棒2位

【体操競技部】Local

第58回九州学生体操競技新人大会 平成27年10月24日(土)~8月25日(日)
鹿児島県総合体育センター体育館
【男子】

○団体総合 優勝福岡大学:得点253.000
安楽康平(スポーツ科学部3年)
星島裕樹(スポーツ科学部3年)
稲冨祐介(スポーツ科学部2年)
中原侑大(スポーツ科学部1年)

【種目別】 

【安楽康平(スポーツ科学部3年)】
○個人総合 優勝
〇ゆか優勝
○あん馬優勝
〇鉄棒優勝

【中原侑大(スポーツ科学部1年)】
○個人総合2位
〇跳馬3位
○平行棒2位
〇鉄棒2位

【星島裕樹(スポーツ科学部3年)】
○個人総合3位
〇あん馬3位
○つり輪3位
〇平行棒3位

【崎濱一朗(スポーツ科学部1年)】
○跳馬優勝

【レスリング部】Local

全日本大学レスリンググレコローマンスタイル選手権大会 平成27年10月13日(火)~10月15日(木)
東京都・駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
【グレコローマンスタイル】

○66kg級3位菅原翔太(スポ科3年)
○75kg級5位花山尚生(スポ科3年)
西日本学生レスリング選手権大会 平成27年10月16日(金)~10月18日(日)
大阪府・堺市金岡公園体育館
【フリースタイル】

○57kg級優勝田代拓海(スポ科1年)
○70kg級優勝玉岡拓海(スポ科1年)
○86kg級2位花山尚生(スポ科3年)

【グレコローマンスタイル】
○66kg級2位菅原翔太(スポ科3年)
○71kg級2位上村優也(スポ科3年)
○75kg級優勝花山尚生(スポ科3年)

【硬式テニス部】Local

全日本大学対抗王座決定試合九州地区予選 平成27年9月12日(土)~9月14日(月)
九州国際テニスクラブ
【男子】準優勝

○福岡大学 7-2 長崎国際大学 (ダブルス3-0 シングルス4-2)
○福岡大学 9-0 九州共立大学 (ダブルス3-0 シングルス6-0)
●福岡大学 4-5 鹿屋体育大学 (ダブルス0-3 シングルス4-2)

【女子】優勝

○福岡大学 4-1 長崎国際大学 (ダブルス2-0 シングルス2-1)
○福岡大学 4-1 西南学院大学 (ダブルス2-0 シングルス2-1)
○福岡大学 5-0 鹿屋体育大学 (ダブルス2-0 シングルス3-0)

全日本大学対抗王座決定戦出場決定!

【レスリング部】Local

第15回アルキメデスレスリング選手権大会 平成27年9月13日(日)
京都府・同志社大学京田辺キャンパス真誠館レスリング道場
【フリースタイル】

65kg級優勝石橋和也(経済学部2年)


【ハンドボール部】Local

第67回 日本ハンドボール選手権大会 第1回 九州ブロック予選 平成27年9月20日(日)~9月21日(月)
福岡大学第二記念会堂,福岡市早良体育館
【男子】優勝

○福岡大学 31-21 トヨタ紡織
○福岡大学 35-16 Various
○福岡大学 36-18 HC熊本

〈代表決定戦〉
○福岡大学 33-20 HC大分

【女子】優勝

○福岡大学 29-16 HC長崎
○福岡大学 25-13 名桜大学
○福岡大学 31-14 熊本クラブ

〈代表決定戦〉
○福岡大学 26-24 ninfa-k
九州学生ハンドボールリーグ秋季大会 平成27年9月2日(水)~9月6日(日)
沖縄県豊見城市民体育館
【男子】優勝

○福岡大学 30-11 琉球大学
○福岡大学 35-25 九州産業大学
○福岡大学 34-19 名桜大学
○福岡大学 41-14 鹿児島大学
○福岡大学 34-19 福岡国際大学

〈個人賞〉
MVP:武内流星(スポ科4年:GK)
ベスト7
白川大貴(スポ科3年:CP)
江藤 類(スポ科3年:CP)
中尾俊介(スポ科2年:CP)

【女子】優勝

○福岡大学 42-12 西南学院大学
○福岡大学 49-7 沖縄国際大学
○福岡大学 53-12 琉球大学
○福岡大学 27-10 名桜大学
○福岡大学 26-24 福岡教育大学

〈個人賞〉
MVP:三輪はるか(スポ科4年:GK)
得点王:乙重実咲(スポ科3年:CP)
ベスト7
松元萌花(スポ科4年:CP)
田端由香(スポ科4年:CP)
重石紗知(商学部4年:CP)

7Mスロー阻止賞:保坂加奈子(スポ科2年:GK)

【体操競技部】Local

第69回全日本学生体操競技選手権大会 平成27年8月19日(水)~8月21日(金)
新潟県リージョンプラザ上越インドアホール
【男子】

○団体総合選手権7位入賞福岡大学
〇団体種目別選手権 跳馬 3位福岡大学
【種目別】

○跳馬優勝鈴田佳祐(スポーツ科学部4年)得点15.025
〇跳馬 2位安里圭亮(スポーツ科学部4年)得点14.475

【レスリング部】Local

文部科学大臣杯 全日本学生レスリング選手権大会 平成27年8月18日(火)~8月21日(金)
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
【フリースタイル】

○57kg級3位田代拓海(スポ科1年)
天皇杯全日本選手権出場権獲得
西日本学生レスリング新人選手権大会 平成27年7月4日(土)~7月5日(日)
大阪府・堺市金岡公園体育館
【フリースタイル】
○65kg級優勝玉岡拓海(スポ科1年)
天皇杯全日本選手権出場権獲得
○86kg級優勝関口巡(スポ科2年)
天皇杯全日本選手権出場権獲得
○97kg級優勝倉中孔大(スポ科2年)
天皇杯全日本選手権出場権獲得
○57kg級3位田代拓海(スポ科1年)
○70kg級3位後藤泰風(スポ科1年)

【グレコローマンスタイル】
○66kg級優勝玉岡拓海(スポ科1年)
天皇杯全日本選手権出場権獲得
○59kg級3位田代拓海(スポ科1年)


【水泳部】Local

第75回九州学生選手権 平成27年7月4日(土)~7月5日(日)
アクアドームくまもと
【男子】
○50m自由形1位加藤理(スポ科1年)23秒79
○100m自由形3位中村健吾(スポ科3年)52秒51
○400m自由形2位越川優太(スポ科2年)4分02秒44
○1500m自由形 2位越川優太(スポ科2年)15分53秒95
○100m背泳ぎ2位加藤理(スポ科1年)58秒18
3位溝口勇(スポ科1年)58秒33
○200m背泳ぎ1位伊牟田航平(スポ科2年)2分06秒05
○100m平泳ぎ2位野田皐成(スポ科2年)1分04秒46
○100mバタフライ1位峯勇太(スポ科4年)55秒09
○200mバタフライ1位峯勇太(スポ科4年)2分00秒96
○200m個人メドレー3位渡辺匠己(スポ科4年)2分07秒05
○400m個人メドレー3位渡辺匠己(スポ科4年)4分30秒70

○400mフリーリレー2位3分28秒00
加藤理(スポ科1年)・藤山晃亮(スポ科4年)・峯亮太(スポ科4年)・中村健吾(スポ科3年)
○800mフリーリレー2位7分35秒99
大谷翼(スポ科2年)・坂本悠輔(スポ科2年)・加藤理(スポ科1年)・峯亮太(スポ科4年)
○400mメドレーリレー2位3分48秒43
伊牟田航平(スポ科2年)・野田皐成(スポ科2年)・峯亮太(スポ科4年)・加藤理(スポ科1年)

【女子】
○50m自由形2位井上奈苗(スポ科1年)27秒30
○100m自由形2位江郷遥香(スポ科2年)58秒19
○200m自由形
1位江郷遥香(スポ科2年)2分04秒32
2位徳重友里(スポ科2年)2分05秒48
○400m自由形
2位大久保菜穂(スポ科4年)4分26秒01
3位徳重友里(スポ科2年)4分27秒49
○800m自由形2位大久保菜穂(スポ科4年)9分05秒44
○100m背泳ぎ3位小川純季(スポ科2年)1分05秒22
○200m背泳ぎ3位小川純季(スポ科2年)2分21秒50
○100m平泳ぎ
1位大塚佳穂(スポ科1年)1分11秒62
2位松尾莉子(スポ科4年)1分11秒88
○200m平泳ぎ
1位大塚佳穂(スポ科1年)2分31秒49
3位松尾莉子(スポ科4年 2分34秒03

○400mフリーリレー2位3分57秒06
小川純季(スポ科2年)・松尾莉子(スポ科4年)・徳重友里(スポ科2年)・江郷遥香(スポ科2年)
○800mフリーリレー2位8分30秒69
徳重友里(スポ科2年)・江郷遥香(スポ科2年)・大久保菜穂(スポ科4年)・松尾莉子(スポ科4年)
○400mメドレーリレー2位4分20秒19
小川純季(スポ科2年)・大塚佳穂(スポ科1年)・井上奈苗(スポ科1年)・江郷遥香(スポ科2年)


【陸上競技部】Local

第99回日本陸上競技選手権大会 平成27年6月26日(金)~6月28日(日)
新潟 デンカビッグスワンスタジアム
【男子】
○走高跳8位松本修一(スポ科1年)2m05
○三段跳
4位阿比留明久(スポ科4年)16m00
5位岡部優真(スポ科OB)16m00

【女子】
○三段跳2位吉田麻佑(スポ科OB)13m06
○砲丸投1位太田亜矢(スポ科2年)15m65
日中韓3カ国交流陸上大会 日本代表選手

【女子バレーボール】Local

2015 第41回 西日本バレーボール大学女子選手権大会 平成27年6月25日(木)~6月28日(日)
広島県立総合体育館(広島グリーアリーナ)
第2試合
○福岡大学 3-0 志誠館大学
第1セット目 25-13
第2セット目 25-17
第3セット目 25-23

第3試合
○福岡大学 3-0 福岡教育大学
第1セット目 25-19
第2セット目 25-21
第3セット目 25-16

第4試合
○福岡大学 3-0 京都橘大学
第1セット目 25-23
第2セット目 25-20
第3セット目 25-24

第5試合
○福岡大学 3-2 京都橘大学優勝
第1セット目 25-23
第2セット目 25-20
第3セット目 22-25
第4セット目 21-25
第5セット目 15-11


【陸上競技部】Local

2015 日本学生陸上競技個人選手権大会 平成27年6月12日(金)~6月14日(日)
Shonan BMWスタジアム平塚
【男子】
○200m6位下司桃太郎(スポ科3年)21秒33
○走高跳3位松本修一(スポ科1年)2m20:大会タイ記録!
○三段跳
1位阿比留明久(スポ科4年)15m97
2位楠本政明(スポ科2年)15m95
○砲丸投3位北尾友靖(スポ科2年)15m63

【女子】
○100m3位重永乃理子(スポ科2年)11秒78
○5000m3位逸木和香奈(スポ科3年)15分58秒30
○砲丸投1位太田亜矢(スポ科2年)15m41大会新記録
○やり投5位元木綾乃(スポ科4年)51m47
平成27年度 第68回秩父宮賜杯西日本学生陸上競技対校選手権大会 平成27年6月5日(金)~6月7日(日)
岐阜メモリアルセンター長良川競技場
【男子】
○200m1位下司桃太郎(スポ科3年)21秒19
○110mH4位後藤謙吾(スポ科3年)14秒46
○400mH4位宮崎大樹(スポ科2年)52秒34
○3000mSC5位古川浩太郎(スポ科3年)9分14秒21
○4×400m4位3分11秒50
押谷真鈴(スポ科3年)・好岡郁弥(スポ科2年)・野口真(スポ科3年)・宮崎大樹(スポ科2年)
○10000mW3位吉永宗一郎(スポ科3年)43分11秒70
○走高跳1位松本修一(スポ科1年)2m11
○三段跳
1位阿比留明久(スポ科4年)15m94
5位楠本政明(スポ科2年)15m38
○砲丸投2位北尾友靖(スポ科2年)15m69
○十種競技6位竹垣内龍(スポ科3年)6409

○男子総合3位福岡大学 65

男子トラック3位福岡大学 38

男子フィールド3位福岡大学 27

【女子】
○100m 3位重永乃理子(スポ科2年)11秒96
6位三代友紀(スポ科4年)11秒98
○200m6位原菜月(スポ科1年)25秒51
○800m5位大田新麻友(スポ科3年)2分14秒01
○1500m6位岡本佳代(スポ科2年)4分31秒87
○5000m
2位高木結加(スポ科2年)16分21秒87
5位門柳葉月(スポ科4年)16分40秒09
○4×100m3位47秒23
川畑桃子(スポ科4年)・三代友紀(スポ科4年)・原菜月(スポ科1年)・重永乃理子(スポ科2年)
○4×400m4位3分47秒44
益田怜奈(スポ科4年)・久保山晴菜(スポ科1年)・川畑桃子(スポ科4年)・片山晴日(スポ科2年)
○10000mW3位保坂真里奈(スポ科4年)49分06秒69
○砲丸投
1位太田亜矢(スポ科2年)15m71大会新記録
5位西川チカコ(スポ科1年)13m70
○ハンマー投3位吉川奈緒(スポ科2年)50m94
○やり投1位元木綾乃(スポ科4年)52m89
○7種競技6位藤原朋美(スポ科4年)52m89

○女子総合3位福岡大学 72.5
女子トラック3位福岡大学 47
女子フィールド3位福岡大学 25.5
平成27年度 第85回九州学生陸上競技対校選手権大会 平成27年5月15日(金)~5月17日(日)
鹿児島県立鴨池陸上競技場
【男子】
○100m3位東克俊(スポ科4年)11秒00
○200m2位下司桃太郎(スポ科3年)21秒40
○400m1位上妻昇太(スポ科4年)47秒37
○800m 1位 上妻昇太(スポ科4年) 1分52秒86
○110mH 1位 後藤謙吾(スポ科3年) 14秒63 
○400mH
1位 宮崎大樹(スポ科2年) 51秒79
3位 鈴木大志(スポ科4年) 53秒21
○4×100m2位40秒71
東克俊(スポ科4年)・下司桃太郎(スポ科3年)・志賀洵介(スポ科4年)・桐原悠也(スポ科4年)
○4×400m1位3分12秒25
好岡郁弥(スポ科2年)・野口真(スポ科3年)・宮崎大樹(スポ科2年)・上妻昇太(スポ科4年)
○10000mW1位 吉永宗一郎(スポ科3年) 45分14秒21
○走高跳
2位 松本修一(スポ科1年) 2m11
3位 外間友喜(スポ科3年) 2m5
○棒高跳
1位 縄田将也(スポ科4年) 4m60
2位 内間未羅之(スポ科2年) 4m60
○走幅跳 3位 江村拓人(スポ科2年) 7m10
○三段跳
1位 阿比留明久(スポ科4年) 15m63
2位 楠本政明(スポ科2年) 15m53
3位 藤内誠也(スポ科2年) 15m19
○砲丸投
1位 北尾友靖(スポ科2年) 15m74
3位 飛松功(スポ科1年) 14m49
○十種競技 2位 竹垣内龍(スポ科3年) 6137

○男子総合 優勝 福岡大学 202.5

〈個人賞〉
最優秀選手賞  北尾友靖(スポ科2年)

【女子】
○100m
1位 重永乃理子(スポ科2年) 12秒47
2位 三代友紀(スポ科4年) 12秒49
○200m
1位 重永乃理子(スポ科2年) 25秒25
      2位 三代友紀(スポ科4年) 25秒26
      3位 原菜月(スポ科1年) 25秒76
○400m
1位 益田怜奈(スポ科3年) 56秒72
      3位 森鮎美(スポ科4年) 57秒99
○1500m 3位 岡村千咲(スポ科3年) 4分36秒74
○5000m
1位 逸木和香奈(スポ科3年) 16分6秒43
3位 結城彩花(スポ科4年) 16分49秒2
○10000m
1位逸木和香奈(スポ科3年)33分36秒50大会新記録
3位 岩浪幸(スポ科4年) 35分28秒94
○100mH 3位 高橋美理(スポ科1年) 14秒63
○400mH 1位 片山晴日(スポ科2年) 1分2秒4
○3000mSC 2位冨松南那(スポ科2年)11分43秒64
○4×100m 1位47秒23
川畑桃子(スポ科4年)・三代友紀(スポ科4年)・久保山晴菜(スポ科1年)・片山晴日(スポ科2年
○4×400m 1位3分50秒43
益田怜奈(スポ科3年)・森鮎美(スポ科4年)・久保山晴菜(スポ科1年)・片山晴日(スポ科2年)
○5000mW
1位 保坂真里奈(スポ科4年) 24分17秒50
3位 岡本佳代(スポ科2年) 26分53秒80
○走高跳
1位 徳本鈴菜(スポ科1年) 1m65
3位 平山遥(スポ科4年) 1m65
○三段跳 3位 竹之前かすみ(スポ科2年) 11m75
○砲丸投
1位太田亜矢(スポ科2年)15m03大会新記録
2位 西川チカコ(スポ科1年) 14m8
○円盤投 3位 元木綾乃(スポ科4年) 42m77
○やり投 2位 元木綾乃(スポ科4年) 51m29

○女子総合 優勝 福岡大学 235

〈個人賞〉
最優秀選手賞  太田亜矢(スポ科2年)

【ハンドボール部】Local

平成27年度 第24回九州学生ハンドボールリーグ春季大会 平成27年4月30日(木)~5月4日(月)
福岡大学第二記念会堂 他
【男子】 優勝
○福岡大学 37-17 福国大
○福岡大学 38-23 鹿児島大
○福岡大学 30-18 名桜大
○福岡大学 35-12 福教大
○福岡大学 35-19 沖国大

〈個人賞〉
MVP  桑田祐成(スポ科4年)
ベスト7
武内流星(スポ科4年:GK)
川合雅己(スポ科4年:CP)
白川大貴(スポ科3年:CP)
津山弘巳(スポ科2年:CP)
中尾俊介(スポ科2年:CP)

【女子】 優勝 
△福岡大学 21-21 福教大
○福岡大学 32-11 名桜大
○福岡大学 36-16 琉球大
○福岡大学 40-15 沖国大
○福岡大学 33-19  鹿児島大

〈個人賞〉
MVP  三輪はるか(スポ科4年)
ベスト7
松元萌花(スポ科4年:CP)
田端由香(スポ科4年:CP)
松永真季(スポ科3年:GK)


【バスケットボール部】Local

平成27年度
第20回全九州大学春季バスケットボール選手権大会
平成27年4月25日(土)26日(日)福岡大学第1記念会堂
5月8日(金)10日(日)鹿屋体育大学 体育館
【男子】 6位
○福岡大学 117-53 鹿児島大
●福岡大学 70-82 福教大
○福岡大学 96-73 鹿屋体大
●福岡大学 81-90 九州共立大

〈個人賞〉
3P王  小堺翼(スポ科4年)

【女子】 準優勝 
○福岡大学 107-48 福女大
○福岡大学 85-72 西南女大
○福岡大学 56-53 久留米工大
●福岡大学 49-68 鹿屋体育大

〈個人賞〉
得点王  小森園恵子(スポ科3年)
3P王 小森園恵子(スポ科3年)
リバウンド王 野口佳保(スポ科2年)

敢闘賞 成林礼彩(スポ科4年)

2016年度 入試情報

オープンキャンパス

運動部 試合結果

ライブアンドライブズ